Guide d'achat par usage

Trois recommandations matérielles pour chacun des quatre usages : PC gamer, productivité, ultraportable et PC portable gamer.

PC gaming par budget

Quatre paliers de budget. Règles de base : la carte graphique prend 35–45 % du budget, il suffit que le processeur ne bride pas la carte graphique ; 30 % de marge sur l’alimentation ; au moins 1TB de SSD.

Entrée de gamme 1080p · ~¥4,000–5,000

Esport et jeux AAA en 1080p en réglages moyens à élevés.

Milieu de gamme 1440p · ~¥8,000–10,000

1440p à haut taux de rafraîchissement, RT exploitable.

Haut de gamme 1440p / 4K · ~¥14,000–18,000

Le jeu d’abord, mais aussi le streaming et le montage.

Bureautique / HTPC sur iGPU · ~¥2,500–3,500

Sans carte graphique dédiée. Bureautique, multimédia 4K, retouche photo légère ; ajoutez un GPU plus tard.

Petit format ITX · ~¥12,000–15,000

La taille avant tout : carte mère ITX + alimentation SFX + GPU double slot ; surveillez la hauteur du ventirad et la longueur du GPU.

Intel milieu de gamme 1440p · ~¥9,000–11,000

La version Intel du même palier : Core Ultra 7 + B860 avec Thunderbolt 4 intégré.

Haut de gamme 4K · ¥25,000+

Sans compromis. La 5090 exige une alimentation ATX 3.1 de 1000 W+ et un grand boîtier.

Par usage : productivité

En productivité, ce qui compte, ce sont les cœurs, la capacité mémoire et la VRAM, pas les scores en jeu.

Montage / étalonnage vidéo · —

Des cœurs + beaucoup de VRAM + un disque de travail rapide en écriture hors cache. Le QSV de l’iGPU Intel aide sur les timelines H.264/HEVC.

Rendu 3D / compilation · —

Plus de threads, c’est mieux ; commencez à 64GB.

Inférence IA en local · —

La quantité de VRAM détermine la taille du modèle : 8GB → 7B Q4, 16GB → 14B Q4, 24GB → 32B Q4, 128GB de mémoire unifiée → 70B.

PC portables

Choisissez d’abord le format : le même CPU/GPU peut varier de plus de 30 % d’un modèle à l’autre. Vérifiez le TGP, les limites de puissance et le MUX switch.

Ultraportable (autonomie avant tout) · —

L’efficacité et l’iGPU comptent, pas le classement des PC fixes.

Polyvalent · —

CPU à tension standard + GPU dédié à TGP moyen, toujours transportable.

PC portable gamer (performances avant tout) · —

Vérifiez toujours le TGP : 140–175 W à pleine puissance contre 80–100 W, c’est 20–40 % d’écart.

Pistes d’évolution

Trouvez d’abord le goulot d’étranglement : 1080p à haut rafraîchissement → CPU, 1440p/4K → GPU, saccades → mémoire et stockage.

Ancienne plateforme AM4 · —

Changez le processeur, gardez la carte mère : mettez à jour le BIOS d’une B450/B550 et installez un 5700X3D — bien moins cher qu’une nouvelle plateforme.

Carte mère Intel 12e génération · —

Les Z690/B660 acceptent la 14e génération après mise à jour du BIOS ; attention au microcode 0x12B sur les modèles K de 13e/14e génération.

Faut-il changer de plateforme ? · —

Si vous êtes encore en DDR3 / PCIe 2.0 (Haswell ou plus ancien), tout nouveau processeur implique carte mère + mémoire neuves — passez directement à la config milieu de gamme 1440p.

Mémo des caractéristiques de montage

Les tableaux les plus consultés pendant un montage : plateformes, dimensionnement de l’alimentation, ventirads, dimensions des boîtiers et configurations mémoire.

Comparatif des plateformes

SocketCPUMémoireHiérarchie des chipsetsPCIeMarge d’évolution
AM5Ryzen 7000 / 8000 / 9000DDR5, idéal en 6000 CL30X870E > X870 ≈ B850 > B650E > B650 > B840 / A6205.0 ×16 + ×4Pris en charge jusqu’en 2027 et au-delà
LGA1851Core Ultra 200SDDR5, 7200–8000+, CUDIMMZ890 > B860 > H8105.0 ×16 + ×4, TB4Une seule génération, peu de marge
AM4Ryzen 1000–5000DDR4, 3600 CL16X570 > B550 > B450 > A5204.0 (X570 / B550)S’arrête au 5700X3D
LGA1700Core 12e–14e générationDDR4 ou DDR5 (selon la carte mère)Z790 > B760 > H6105.0 ×16 + 4.0 ×4S’arrête à la 14e génération

Dimensionnement de l’alimentation

GPUConsommation GPUAvec un CPU de 65–120 WAvec un CPU de 170–250 WConnecteur
RTX 5060 / RX 9060 XT145–180 W550–650 W650–750 W1× 8 broches
RTX 5070 / RX 9070220–250 W650–750 W750–850 W12V-2x6 ou 2× 8 broches
RTX 5070 Ti / RX 9070 XT300–340 W750–850 W850–1000 W12V-2x6 ou 3× 8 broches
RTX 5080 / 4090360–450 W850–1000 W1000–1200 W12V-2x6 natif
RTX 5090575 W1000–1200 W1200–1600 W12V-2x6 natif, ATX 3.1

Dimensionnement du refroidissement

Consommation CPUCPU typiquesRefroidissement recommandéRemarque
≤ 65 W7500F / 9600X / 14400 / 8600GVentirad d’origine ou mono-tour d’entrée de gammeLe ventirad d’origine AM5 suffit
105–125 W9700X / 9800X3D / 7800X3D / 14600KMono-tour haut de gamme ou double tourLes X3D sont sensibles à la chaleur : ne lésinez pas
170–200 W9950X / 9950X3D / 265KDouble tour ou AIO 280 / 360Le ventirad bride ; un AIO apporte 5–8 % de plus en multi-cœur
250 W+285K / 14900K débridésAIO 360 / 420Ajoutez un cadre de contact sur LGA1700

Boîtier et dimensions

Carte mèreDimensionsBoîtierLongueur GPUHauteur du ventiradAlimentation
E-ATX305 × 277 mmGrand tour / grand moyen tour≤ 400 mm≤ 185 mmATX
ATX305 × 244 mmMoyen tour≤ 330–380 mm≤ 165–175 mmATX
mATX244 × 244 mmMoyen tour compact / mATX≤ 300–350 mm≤ 155–165 mmATX / SFX
Mini-ITX170 × 170 mmITX ≤ 20 L≤ 300–330 mm, double slot≤ 55–75 mm ou AIO 240SFX / SFX-L

Configuration mémoire

PlateformeRecommandéBarrettesOC en un clicRemarque
AM5 (Zen 4 / 5)DDR5-6000 CL302 × 16 / 2 × 32EXPOAu-delà de 6400, le diviseur s’active ; 4 barrettes font baisser la fréquence
LGA1851DDR5-7200 à 80002 × 16 / 2 × 24XMP 3.0La CUDIMM atteint 8800+
LGA1700 DDR5DDR5-6400 à 72002 × 16XMP 3.0Le XMP fonctionne aussi sur B760
AM4 / LGA1700 DDR4DDR4-3600 CL162 × 16XMP / DOCPAM4 : gardez le FCLK à 1800 en synchro

Liste de compatibilité

Passez chaque ligne en revue ; la plupart des montages ratés viennent de là.

Aide-mémoire

Trois tableaux à consulter avant d’acheter.

ObjectifVRAMClasse de GPUAlimentationMémoire
1080p 60 fps8GBRX 6600 / RTX 4060550 W Bronze+16GB
1080p 144 fps8–12GBRTX 5060 Ti / RX 9060 XT650 W Gold32GB
1440p 144 fps12–16GBRTX 5070 Ti / RX 9070 XT750–850 W Gold ATX 3.132GB
4K 120 fps16–24GBRTX 5080 / 4090850–1000 W ATX 3.132–64GB
4K, RT complet24–32GBRTX 50901000 W+ ATX 3.164GB

Idées reçues

Très répandues sur les forums, mais pas confirmées par les données.